Panoramabild der Stadt Fürth, Link zur Startseite
Fürther Rathaus Wirtschaft Stadtentwicklung Leben in Fürth Tourismus eDienste
5.12.2016 - Sport und Freizeit

Meistersportler ausgezeichnet

Auch in diesem Jahr waren Fürther Sportlerinnen und Sportler bei nationalen und internationalen Wettkämpfen auf den vordersten Plätzen bestens vertreten. Bei der offiziellen Meistersportlerehrung zeichnete Bürgermeister Markus Braun die erfolgreichsten von ihnen aus. Höchstleistungen lieferten in diesem Jahr:

Kegeln

Vereinigung Fürther Privatkegler e.V - Hans Gottschlich: 1. Platz Deutsche Meisterschaft, Kegeln, Einzelwettbewerb, Herren A, 50 - 59 Jahre
Verein Fürther Sportkegler e.V.- Florian Möhrlein: 3. Platz Weltmeisterschaft, Sportkegeln, Mannschaft, U 23

Herbert Kreß erhielt die Ehrennadel in Gold.

Kunstradfahren

RSV Solidarität Fürth-Vach e.V.:
Sofia Palombo, Mariella Palombo, Anna Rauschert, Hannah Denzlinger (Trainerinnen Viviane Wester und Lisa Schindler): 3.Platz Deutsche Meisterschaft, 4er-Einrad, Schülerinnen

Martin Fürsattel: 3. Platz Deutsche Meisterschaft, 1er-Kunstradfahren, Männer

Isabel Kaatz erhielt die Ehrennadel in Silber.

BMX-Fahren

Sebastian Gross: 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, BMX-Race, Schüler U 15; 1. Platz Deutsche Meisterschaft, BMX-Race, Schüler U 15; 1. Platz Deutsche Meisterschaft, BMX-Time Trail, Schüler U 15; Teilnahme an Europameisterschaft bis Achtelfinale

Carina Endlein: 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, BMX-Race, Jugend weiblich; 1. Platz Deutsche Meisterschaft, BMX-Race, Jugend weiblich; 1. Platz Deutsche Meisterschaft, BMX-Time Trail, Jugend weiblich; Teilnahme an der Europameisterschaft und Weltmeisterschaft bis jeweils zum Viertelfinale

Andreas Endlein: 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Cruiser-Wettkampfklasse; 3. Platz Deutsche Meisterschaft, Cruiser-Wettkampfklasse

Automobilsport

Automobil-Club-Verkehr Fürth e.V. - Hermann Wagler: 3. Platz Deutsche Meisterschaft, Geschicklichkeitsfahren Pkw, Erwachsene Mannschaft

Triathlon
Laufteam Fürth 2010 e.V - Marion Sünkel: 4. Platz Europameisterschaft Mitteldistanz, Triathlon, Einzelwettbewerb, W 45

Winter- und Klettersportverein Fürth e. V.
Matti Pootsmann
erhielt die Ehrennadel in Gold.

Meistersportlerehrung

Fürths Spitzensportler wurden von Bürgermeister und Sportreferent Markus Braun ausgezeichnet. Foto: Gaßner


Leichtathletik

TV Fürth 1860 e.V.
Werner Ulbrich: 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60

Hans-Jürgen Fihlon: 3. Deutscher Meister 1.500 m, M 60; 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60; 3. Deutscher Meister 3 x 1000 m, M 60

Jörg Hofmann: 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60

Dieter Krumm: 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60

Dr. Klaus Lutter: 2. Deutscher Meister 4x100 m, M 60; 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60

Laszlo Müller: 3. Deutscher Hallenmeister 400 m, M 60; 2. Deutscher Meister 4x100 m, M 60; 2. Deutscher Meister 400 m, M 60; 3. Deutscher Meister 200 m, M 60; 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60; 3. Deutscher Meister 3x1000 m, M 60

Georg Ortloff: 1. Deutscher Hallenmeister Kugel, M 65; 2. Deutscher Hallenmeister 60 m Hürde, M 65; 2. Deutscher Hallenmeister Weit, M 65; 2. Deutscher Meister 4x100 M 60; 1. Deutscher Meister Dreisprung, M 65; 1. Deutscher Meister Kugel, M 65; 1. Deutscher Meister 100 m Hürde, M 65; 3. Deutscher Meister Weitsprung, M 65; 3. Deutscher Meister Diskus, M 65; 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60

Eike Loch: 1. Deutscher Meister Marathon, M 45

Dominik Mages: 2. Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf, M

Mitku Seboka: 1. Deutscher Meister 10 000m, M; 2. Deutscher Meister Cross, M; 1. Deutscher Mannschaftsmeister Cross, M;  1. Deutscher Meister Halbmarathon, M; 3. Deutscher Meister 10 km, M; 2. Deutscher Mannschaftsmeister 10km;

Konstantin Wedel: 1. Deutscher Mannschaftsmeister Cross, M; 2. Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf, M

Klaus Wucherer: 1. Deutscher Hallenmeister 400 m, M 70; 1. Deutscher Hallenmeister 60 m Hürde, M 70; 2. Deutscher Meister 4x100 m, M 60; 3. Deutscher Meister 80 m Hürde, M 70; 1. Deutscher Meister 300 m Hürde, M 70; 1. Deutscher Meister 400 m, M 70; 1. Deutscher Meister 200 m, M 70; 1. Deutscher Mannschaftsmeister DAMM, M 60; 1. Weltmeister 80 m Hürde, M 70;
2. Weltmeister 4x100 m und 4x400 m, M 70; 3. Weltmeister 300 m Hürde, M 70; 5. Weltmeister 400 m, M 70

Lara Fischer: 2. Deutsche Mannschaftsmeisterin Cross, WU18; 6. Deutsche Meisterin 3x800 m, W U20

Lena Göstl: 2. Deutsche Mannschaftsmeisterin 10km, W U23

Anna Schmidt: 3. Deutsche Meisterin 10km, W U23; 2. Deutsche Mannschaftsmeisterin 10km, W U23

Katharina Schmidt: 2. Deutsche Mannschaftsmeisterin Cross, WU18

Ann-Kathrin Wiertz: 3. Deutsche Mannschaftsmeisterin Cross, W U23; 2. Deutsche Mannschaftsmeisterin 10km, W U23

Pauline Zimmermann: 2. Deutsche Mannschaftsmeisterin Cross, WU18; 6. Deutsche Meisterin 3x800 m, W U20"

Romy Weiskopf erhielt die Ehrennadel in Gold.

 

 

zurueck Zurück Versendenversenden Druckendrucken
2017 © Stadt Fürth - Impressum
Sitemap Home Kontakt
Schnellsuche
erweiterte Suche
Sportservice
(0911) 974-1901

E-Mail senden